Обустройство участка

Плетистая роза

Обустройство участка в живых примерах

Обустройство участка под красивые каменные клумбы
Красивые каменные клумбы

Обустройство участка самое важное на даче, ведь — это место, куда стремятся жители больших городов, уставшие от суеты и духоты . Это место где воплощается  задуманное, где хочется слушать шелест листвы, трель соловья, насладиться красотой цветов и их ароматом.

Каждый может создать для себя уютный уголок для отдыха и Ваши усилия будут вознаграждены. Природа откроется перед Вами во всей своей красе, подарит массу впечатлений и незабываемых моментов.

Очень много важных аспектов надо учитывать при создании сада вашей мечты. Например: как проложить дорожки, из чего; как оформить зону отдыха, на сколько человек; где разбить цветник, поставить пруд или детскую площадку; нужен сад простой в уходе или со сложным рельефом.

Летний домик
Летний домик

Обустройство участка и  его хитрости

Давайте посмотрим, какие же хитрости в ландшафтном дизайне помогут нам сделать дачу более красивой и уютной.

За основную фокусную точку надо брать сам дом, его архитектуру и цвет. Он может быть ярким , и в этом случае растения должны поддержать его спокойным цветом , например вьющиеся лианы или монохромные цветники около дома, миксбордеры.

Ландшафт 1

Архитектура дома может навести на решении о выборе стиля сада. В ландшафтном дизайне существует достаточно стилей, которые помогут выявить предпочтения.

Регулярный стиль Пейзажный стиль Средиземноморский стиль Сельский стиль

Природный китайский

Японский а также возможно смешение стилей

Как видите диапазон велик , решение за Вами.

Важно те только выбрать стиль будущего сада, но и определить функциональное значение дачного участка, будет ли он использоваться только для отдыха летом или для круглогодичного пребывания. Это важно для зонирования территории, например, где разместить зону отдыха и огород, водоем или беседку.Ландшафт 2

Зона отдыха

Зона отдыха может быть разной по своему исполнению, это участок в притенении  или открытый, для большой компании или в уединенном месте. И оформить его тоже можно по-разному, например оригинальным стульям «пнями»

 

 

Часто в зоне отдыха строят беседки. Они также являются элементом дизайна , т.к. их архитектура очень разнообразна( от классического исполнения до хайтэка)

Ландшафт 3

Рядом с беседкой гармонично смотрится небольшой водоем.

Сделать подсветку в нем не так сложно, но как красиво!

Помимо классического водоема можно построить ручей, водопад, грот , каскад прудов.

Мостик через клумбу
Мостик через клумбу

Уютный ландшафтный дизайн. Очень важно разграничить пространство на участке , создать интригу, не раскрывая сразу всех элементов сада. В этом нам поможет вертикальные архитектурные формы арка, пергола, трельяж, а также живые изгороди, миксбордеры, цветники.

Из нескольких арок или пергол можно создать аллею, это будет очень эффектно, и поможет визуально создать глубину .

Уютный ландшафтный дизайн

Часто встречаются участки с существенным перепадом высот, но не стоит сильно огорчаться, ведь этим можно воспользоваться и создать уникальный ландшафт . Террасы и подпорные стенки станут декоративными элементами дизайна вашего сада и придадут ему объема.

Ландшафт 4

И наоборот, участок с ровным рельефом можно изменить, применив технику геопластики, изменения рельефа. Самые популярные приемы геопластики — искусственные холмы и склоны.

И конечно же, когда делаем обустройство участка, самыми важными элементами дизайна в вашем саду будут растения!

Цветник, клумба, рабатка, миксбордер, розалий, альпийская горка, живая изгородь – это все элементы дизайна вашего сада.

Ландшафт 5

Главный атрибут красивого сада – это цветник. Он подойдет для любого стиля оформления сада. С помощью групп растений можно выделить какой-либо элемент сада (например, дорожку, беседку, водоем) или скрыть, например, старый забор или хозяйственную постройку. С другой стороны, при неправильном подходе, цветами можно испортить дизайн сада – беспорядочно разбросанные по участку любые декоративные растения, в том числе и цветы, могут исказить композицию и часто смотрятся не к месту.

Для создания цветников и различных групп из растений важна их компоновка по срокам и продолжительности цветения, чтобы декоративность цветника радовала вас на протяжении всего лета. Не увлекайтесь многообразием цвета, достаточно 3-х тонов, т.к. пестрота быстро надоест.   Если ваш цветник не кругового обзора, а расположен у забора или стены желательно создать ему спокойный фон из декоративных кустарников с красивыми листьями, или пустить по забору лианы( например девичий виноград)

Летний домик
Летний домик

Что касается хвойных растений, то их надо компоновать по размерам и цвету хвои.

Обязательно при создании цветников нужно выбрать одно доминантное растение или цветок, все остальные должны ему подчиняться. Соблюдайте принцип «от большего к меньшему».

Используйте мета под кронами больших деревьев для разбивки цветника из тенелюбивых и теневыносливых растений. Это выглядит очень живописно и решает вечную проблему с сорняками.

Ландшафт 6

Уютный ландшафтный дизайн. Есть еще много разных хитростей в создании уютного ландшафтного дизайна сада. Мы готовы Вам помочь, обращайтесь!